Como Ahorrar En La Cesta De La Compra

Planificación y organización. Con éstas dos palabras conseguiremos ahorrar en la cesta de la compra, y es que en realidad es muy sencillo, pero a veces por pereza y otras por lo inclinados que estamos hacia el consumismo gastamos mas de lo que debemos.


Lo mas práctico seria hacer un menú semanal y aplicarlo siempre con algunas variaciones para hacer platos diferentes con casi las mismas materias primas y que no resulte tan repetitivo.

A la hora de ir al supermercado, lo ideal es no ir con hambre, de esta forma solo compras lo que esta en la lista y evitas los productos de consumo rápido, tales como chocolates, bollería y demás.

Compara los precios y las cantidades, muchas veces compramos muy caro el mismo producto solo porque no queremos tanta cantidad, hay que pensar que el embalaje tiene un precio fijo que nos van a cobrar aunque lleve menos cantidad, una solución si por ejemplo vives sol@ es separar en raciones lo que has comprado y congelar, así solo tienes que sacarlo el día antes y tienes la porción que necesitas sin andar mirando las fechas.

Los congelados normalmente son mas baratos, si buscas un producto en concreto y lo tienes natural y congelado, compara el precio, veras que hay diferencia.

Planea bien los menús hasta lo mas mínimo, ello incluye el postre y las bebidas, para tenerlo todo controlado, puedes alternar postres de diferente precio para que puedas permitirte el caro de vez en cuando compensándolo con el barato el resto de los días.

Compra calidad, si tienes pensado comer pescado una o dos veces por semana, compra el que te guste aunque valga dos euros mas, al comprarlo solo unas veces al mes, prácticamente no aumentará tu factura mensual. Muchas marcas ofrecen mas calidad por un poco mas de precio, mira bien si te compensa en realidad comprar el barato, ya sabemos que nadie da duros a 4 pesetas y a veces no sale rentable ésta practica.

No tires comida, parece un tópico, pero todos lo hacemos, cocina lo justo, pero si te sobra, no llenes los platos para no dejarlo en el cazo, porque al final acabará en la basura, es preferible que lo pongas en un taper y ya tienes un plato para el día siguiente, o bien congela ese mismo taper y cómelo el día que te de pereza cocinar.

A menos que te guste mucho el pan, no compres una barra cada día pues eso te supone 30 euros o mas al mes, por ese precio compra pan de molde, y te dará para muchos mas días.

Recuerda que el dinero se te va en esas cosas que compras muchas veces precisamente porque son "baratas" por que esas son las que se saltan tu radar de precios.








Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...